LPA-Standort Rostock

Aufgaben und Ansprechpartner

Anschrift

Sprechzeiten

LPA
Möllner Straße 12
18109 Rostock
Tel.: 0381  498 59 54
Fax : 0381 498 59 55

Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
13:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Aufgrund der Osterfeiertage
verschiebt sich der Termin
der Anmeldung zur 1. Staats-
prüfung gemäß LehPrVO 2012
auf den 19. April 2017
(statt 15.04.2017).

 

Achtung: die Sprechstunde in den Räumen des ZPA, Parkstraße 6, entfällt ab April 2017

 

Zuständigkeiten

Kontakt

Leiter

Dr. Frank Mehlhaff
Tel: 0381 - 498 5965
E-Mail: f.mehlhaff@iq.bm.mv-regierung.de

Stellvertret. Leiterin und Referentin (LA GS, LA G/H, LA Sopäd)

Dr. Evelyn Gaßmann
Tel: 0381 - 498 5953
E-Mail: e.gassmann@iq.bm.mv-regierung.de

Referentin (LA Gym, LA H/R, LA RegS)

Petra Delf
Tel:0381 – 498 5950
E-Mail: p.delf@iq.bm.mv-regierung.de

Organisation der Ersten Staatsprüfung in Rostock

LehPrVO 2000 M-V

Karin Kusch
Tel.: 0381 - 498 5951
E-Mail: k.kusch@iq.bm.mv-regierung.de

Doreen Meretz
Tel: 0381 - 498 5952
E-Mail: d.meretz@iq.bm.mv-regierung.de

Organisation der Ersten Staatsprüfung in Rostock

LehPrVO M-V (2012)

Ron Tarra
Tel.: 0381 - 498 5954
E-Mail: r.tarra@iq.bm.mv-regierung.de 

Andrea Lubs
Tel: 0381 - 498 5967
E-Mail: a.lubs@iq.bm.mv-regierung.de

Organisation der Zweiten Staatsprüfung in Rostock

Regina Döhring
Tel: 0381 - 498 5966
E-Mail: r.doehring@iq.bm.mv-regierung.de

Koordination Staatliche Prüfung für Dolmetscher und Übersetzer

Hans-Heinrich Pohl
Tel.: 0381 - 498 5966
E-Mail: h.pohl@iq.bm.mv-regierung.de

Am Standort Rostock des LPA werden durchgeführt:

Erste Staatsprüfungen für die Lehrämter:  

  • an Beruflichen Schulen
  • an Grund- und Hauptschulen
  • an Gymnasien
  • an Haupt- und Realschulen
  • für Sonderpädagogik

Zweite Staatsprüfungen für die Lehrämter: 

  • an Beruflichen Schulen
  • an Gymnasien
  • für Sonderpädagogik

Prüfung von EU-Lehrern


Dolmetscherprüfung 

Lehrerinfoportal 2015 270x110px

Informationen rund um das Berufsbild Lehrer/in, über das Studium, den Vorbereitungsdienst, die Verbeamtung, den Verdienst sowie freie Stellenangebote für den Schuldienst in MV.